Возобновляется сообщение между Россией и Абхазией

Работа железнодорожного транспорта между Абхазией и Россией будет открыта с 7 августа. В этот день первый железнодорожный состав отправиться из Москвы в сторону абхазских курортов, куда его прибытие ожидают через два дня, 9 августа. В этотт же день в сторону абхазских курортов отпраился и поезд из Санкт-Петербурга, который также прибудет 9 августа.

Этот поезд станет первым после четырехмесячного карантина, во время которого граница между Россией и Абхазией оставалась полностью закрытой.

Поезда из Москвы в Сухум на период туристического сезона будут уходить ежедневно, петербургскйи поезд будет ходить реже. К московскому и петербургскому поездам чуть позже прибавится поезд Самара-Сухум, который начнет ходить с семнадцатого августу.

В самой Абхазии также запускаются туристические железнодорожные маршруты. Так, здесь будет ходить обзорный туристический маршрут Туапсе-Гагра. Состав будет приходить в курортную Гагру утром, после чего туристы смогут отправиться по различным маршрутам. Этим же составом вечером можно будет уехать назад. Маршрут разработан для обеспечения возможности удобного кратковременного посещение абхазских достопримечательностей теми, чей отпуск проходит в соседнем российском Краснодарском крае.

Граница между Абхазией и Россией была открыта первого августа, желающие уже могут перебраться через нее на собственном транспорте или даже пешком — на пограничном пункт Псоу, недалеко от Сочи, такая возможность предоставляется. Для поездки в Абхазию, как и до начала действия карантинных мер, загранпаспорта не потребуется.