Европа снова отказалась принимать туристов из России

Европейский союз обнародовал обновленный список стран, граждане которых смогут беспрепятственно попасть на его территорию. России в этом списке снова не оказалось.

Список государств появился на официальном сайте Совета Европы. В него вошли те же страны, что и в прошлый раз, исключение составили лишь Сербия и Черногория.

У туристов из РФ и Соединенных Штатов Америки пока не получится въехать на территорию Евросоюза. Этому поспособствовала неблагоприятная эпидемиологическая обстановка внутри этих стран.

По предварительной информации, критерием попадания в обновленный список служило количество выявления новых инфицированных. Если число заражений аналогично либо лучше, чем в Евросоюзе, тогда страна включается в список.

Напомним, всего в мире выявлено 13,5 миллионов случаев заражения COVID-19. Больше всего больных в США — почти 3,5 миллиона, в Бразилии — почти 2 миллиона и в Индии — почти миллион. На 4-м месте находится Россия, где коронавирус подхватили более 750 тысяч человек.

В большинстве регионов нашей страны местные власти ослабили ограничения. Начали открываться магазины, парки, парикмахерские и т.д. Однако запрет на проведение массовых мероприятий все еще действует.