Крым просит смягчить санитарные требования к курортам

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился к правительству России с просьбой смягчить выдвинутые Роспотребнадзором требования к курортным зонам.

В частности, руководитель Крымского полуострова попросил отменить несколько требований, которые, по его словам невыполнимы для туристических организаций региона.

Так, Аксенов попросил правительство отменить обязательное тестирование на коронавирус всех туристов и сотрудников туристических организаций, а также необходимость переоборудовать в обсерваторы гостиницы, в которым зафиксируют случай заражения коронавирусом. Также Аксенов сказал о том, что невозможно реализовать и еще одну прописанную в законе меру — обеспечить соблюдение социальной дистанции в полтора метра во время пребывания отдыхающих на пляжах. Отвечать за несоблюдение нормы, по закону, должны владельцы или пользователи пляжной территории, на которой находятся туристы, однако обеспечить эту норму невозможно в том виде, как это прописано в законодательстве на данный момент.

При этом добиваться от туристических организаций региона выполнения остальных требований санитарных норм глава республики готов.

Также Аксенов обратился с просьбой к крымским отельерам и сотрудникам сферы туризма с просьбой внимательно ознакомиться с нормами распоряжения Роспотребнадзора и сообщить, если в них будут обнаружены еще какие-то невыполниые для региона требования, которые могут воспрепятствовать началу курортного сезона в Крыму по окончании карантинных мероприятий.