На курортах за границей остаются около 100 тысяч россиян

В России призвали всех туристов вернуться на родину из-за границы на фоне пандемии коронавируса, однако не все вняли совету. На мировых курортах продолжают оставаться тысячи россиян.

Многие туристы уже вернулись в Россию, но, по оценкам Ростуризма, за рубежом продолжают оставаться порядка 100 тысяч соотечественников. Большинство россиян находятся на территории Юго-Восточной Азии — около 50 000 человек, и в Турции — более 20 000. В Индии пребывают почти 10 000 россиян, но на родину решило вернуться менее 1%.

Около 2 000 соотечественников пребывают в Черногории. Многие из них ожидают вылета в Россию. Именно Черногория стала европейской страной, куда позже всего пришел коронавирус.

Вспышка опасного заболевания началась в Китае в конце декабря 2019 года. Несколько месяцев власти страны боролись с заболеванием, и когда количество заболевших пошло на спад, вирус стал распространяться за пределы КНР. Сильнее всего к данному моменту пострадала Италия. В этой стране погибших за чуть более месяца больше, чем за несколько месяцев во всем Китае. Ежедневно там продолжают умирать сотни человек.

В России коронавирус пока выявлен у 199 человек. Однако несколько десятков тысяч человек продолжают оставаться на контроле врачей. Некоторые из них прилетели из-за границы, а другие контактировали с инфицированными. Большинство заболевших в Москве, однако больные диагностированы больше чем в двух десятках регионах страны.