200 тонн взрывчатки пропали с оборонного завода в России

На оборонном заводе, находящемся в Башкирии, в ходе проверки была обнаружена пропажа 200 тонн взрывчатки.

Проверка и инвентаризация хранящихся на складах взрывчатых веществ и боеприпасов была организована руководителем завода Юрием Шумским. В ходе ее проведения и выяснилось, что с ноября 2017 года по март 2019 года не были сданы для утилизации предназначенные для этого снаряды, силами завода такая утилизация также не проводилась.

По факту пропажи, которую уже называют хищением, взрывчатых веществ со стерлитамакского предприятия «Авангард» Следственное управление МВД уже возбудило уголовное дело. Как выяснилось в ходе продолжающейся проверки, всего пропало 276 тонн не утилизированной взрывчатки, куда она была направлена при этом пока остается неизвестным.

Также проверка показала, что на предприятии выполнялись частные заказы в ущерб заводскому производству, а свободные помещения сдавались в аренду по заниженной стоимости. Все это происходило на предприятии «Авангард», пока оно находилось под руководством его прежнего главы Азгата Ибрагимова, который возглавлял «Авангард» с 1993 года. Со своего поста Ибрагимов ушел как раз в марте 2019 года, которым и заканчивается период пропажи взрывчатых веществ.

Будет ли ушедший с должности более полугода назад Ибрагимов одним из фигурантов уголовного дела, пока не сообщается.