Бразильцы нашли на пляже бутылку с посланием от советских моряков

В Бразилии студенты наткнулись на побережье штата Риу-Гранди-ду-Сул (юг страны) на бутылку с посланием, написанном на русском языке.

Об этом сообщила местная телевизионная компания Globo.

Емкость для алкогольных напитков пинал на пляже близ местечка Герменегильду на Атлантическом побережье десятилетний брат одной из отдыхающих — 22-летней Паулы Соузы. Компания молодых людей заинтересовалась находкой, но никто из них не смог прочитать текст. В итоге Паула выложила фотоснимок с текстом письма в одной из групп Университета Пелотас в социальной сети «Фейсбук».

Пост за несколько минут собрал около двух тысяч комментариев, после чего выяснилось, что записка написана на «языке Чехова и Толстого», а одна из девушек, знающая русский язык, перевела послание бутылочной почты.

Как гласит приблизительный перевод записки, она «адресована тем, кто не поленится выловить эту бутылку». По утверждению анонимных «корреспондентов», бутылку распили «вопреки всем приказам и постановлениям МРХ и правительства» настоящие моряки, блюдущие и помнящие морские традиции.

Предполагается, что под МРХ авторы эпистолы подразумевали Минрыбхоз СССР, а под «приказами и постановлениями» — так называемый «сухой закон», антиалкогольную кампанию, развернутую в 1985 году с приходом к власти последнего советского генсека Михаила Горбачева.

Послание отдали на экспертизу в лабораторию Университета Пелотас. Специалисты еще не вынесли свой вердикт, но предварительно говорится, что моряки сбросили бутылку в воду примерно в 1990 году с советского рыболовецкого судна, находившегося у берегов Гренландии.