Иудейские ортодоксы занесли в США корь с Украины

Власти Нью-Йорка были вынуждены объявить в городе режим чрезвычайного положения из-за эпидемии кори. Опасное заболевание занесли в США с Украины.

Об этом пишет «Нью-Йорк Таймс».

Согласно информации американского издания, в США вирус прибыл с паломниками-хасидами, ежегодно тысячами посещающими город Умань под украинским Черкасском для празднования иудейского Нового года.

В 2018-м праздник Рош ха-Шана (в переводе с иврита — «голова года») отмечался в начале сентября. Через пару недель вспышка кори была зафиксирована в Израиле, а в октябре поветрие острого инфекционно-вирусного заболевания докатилось до «Большого яблока».

По данным заокеанских масс-медиа, с начала текущего года в Соединенных Штатах уже выявлено 465 случаев заражения корью. Почти третья часть из них (170 случаев) была зафиксирована в округе Рокленд штата Нью-Йорк — месте компактного проживания еврейских ультраортодоксов.

Отмечается, что подобная вспышка кори наблюдается в Америке впервые за 28 лет.

Напомним, по итогам минувшего года Незалежная стала лидером по заболеваемости корью в мире. Вирус кори является инфекцией с очень высоким уровнем заразности.