«Русский Тарзан» Фоменко умер в Австралии

В Австралии на 89-м году жизни лет скончался известный отшельник Михаил Фоменко, прозванный «русским Тарзаном».

Об этом пишет британское издание «Дейли Мейл».

Фоменко появился на свет, предположительно, в семье грузинской княжны Елизаветы Мачабели и атлета Даниила Фоменко. В 30-е годы XX века его родители бежали в Японию, а оттуда перебрались на «пятый континент». Семейство Фоменко поселилось в Сиднее, там юноша выучился в школе, занимался спортом и даже был отобран на Олимпийские игры 1956 года в Мельбурне.

Но Фоменко так и не поучаствовал в мельбурнской Олимпиаде: в возрасте 26 лет он сбежал от семьи и спортивной карьеры, чтобы стать отшельником в джунглях штата Квинсленд на севере страны.

По утверждению «русского Тарзана», вдохновение в своих действиях он черпал в образе литературного персонажа — хитроумного царя Итаки Одиссея из поэмы Гомера с тем же названием. Жизнь в австралийском глухоманье поначалу давалась «экстремалу» нелегко: в 1959 году местные жители едва спасли его от голодной смерти. Но и после этого Фоменко не стал возвращаться в лоно цивилизации.

В 1964 году мужчина был арестовван за бродяжничество, суд признал его душевнобольным и отправил на принудительное лечение в психбольницу. Но даже после электрошоковой терапии Фоменко не потерял желания жить в джунглях. Квинслендцы привыкли к нему и считали местной достопримечательноситью.

Последние шесть лет «русский Тарзан» прожил в доме престарелых в городе Бабинда. Новость о кончине Фоменко подтвердила его сестра Инесса.