Австралийские ученые обнаружили ранее неизвестный гигантский коралловый риф

Большой Барьерный риф тянется вдоль северо-восточного побережья Австралии и занимает площадь 344’400 квадратных километров, являясь крупнейшим в мире коралловым рифом – он же самый большой на Земле объект, образованный живыми организмами, его даже можно увидеть из космоса.

При изучении дна при помощи лазерных датчиков австралийского военно-морского флота, исследователи обнаружили еще один риф за Большим Барьерным. И он тоже оказался очень и очень массивным.

На изображениях заметили биогермы – образования в форме «бублика», по 200-300м в диаметре. И этими «бубликами» усеяна площадь порядка 6000 квадратных километров. Такие структуры образуются в результате роста зеленых водорослей вида Halimeda, которые после смерти превращаются в белые известняковые хлопья, которые постепенно собираются в биогерму.

Руководитель исследования Робин Бимен заявил, что ученые знали о существовании этих геологических структур с 1970-х годов, но только сейчас стал известен их колоссальный размер, форма и размах.

Ученые собираются изучать влияние глобального потепления на здоровье этих водорослей. А также извлекать из биогерм информацию о прошлом Большого Барьерного рифа.