Авиапассажиры заплатят новый налог

Минтранс и Федеральная антимонопольная служба разработали проект постановления правительства о введении нового сбора с пассажиров авиатранспорта. Предполагается, что вырученные средства будут направлены на развитие инфраструктуры аэропортов, в том числе в Московском авиаузле. Документ уже передан на рассмотрение правительства.

В проекте указано, что сбор может взиматься в виде определенной твердой суммы платежей либо установленной доли от доходов, полученных в результате использования инфраструктуры.

Тем временем, в Минтрансе подтвердили факт обсуждения этой инициативы в правительстве. Пресс-служба министерства ссылается на международную практику, предусматривающую взимание платы со всех коммерческих организаций, работающих в аэропорту, в качестве дополнительного источника средств на развитие инфраструктуры.

Тариф, который придется оплачивать в том числе авиакомпаниям, будет регулироваться государством. В пресс-службе Минтранса пояснили, что причина введения нового сбора – необходимость создания условий для привлечения инвестиций в развитие аэропортов. По их мнению, опережающее развитие инфраструктуры возможно только за счет привлечения дополнительных средств.

Как утверждает газета «Известия», ссылаясь на источник, близкий к Минтрансу, расходы на новый сбор авиакомпаниям разрешат включать в стоимость билетов. Хотя в документе указано, что новый сбор планируется ввести в аэропортах Московского авиаузла, издание подчеркивает, что речь может идти обо всех аэропортах страны. В этом случае собранные средства пойдут на развитие авиационной инфраструктуры во всех регионах.