Куба встречает туристов холерой

Увальдо Пино был парикмахером в районе Серро, одном из наиболее бедных и переполненных районов Гаваны. В конце декабря 46-летний мужчина заболел, и умер в больнице 6 января. По словам родственников погибшего, медицинские анализы показали, что причиной смерти парикмахера стала холера.

Поразительно, но даже через неделю после смерти господина Увальдо Министерство здравоохранения Кубы не сделало никаких публичных заявлений. Тем временем, есть признаки того, что этот случай заболевания холерой на острове — не единичный.

На следующий день после смерти Увальдо медицинские работники посетили его соседей. Эти люди живут в тесных домах вокруг небольшого двора. В качестве меры предосторожности потенциальным больным были выданы антибиотики. Кроме того, расположенные поблизости бары и кафе были закрыты. Такие же меры профилактики распространения эпидемии были проведены в доме того же района Серро, где жила семья еще одного заболевшего холерой.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает холеру чрезвычайно опасным заболеванием. Заразится ей можно через загрязненную воду или пищу. Сильнейший понос и рвота в короткое время вызывает сильное обезвоживание организма и смерть. Еще год назад считалось, что риск вспышки эпидемии холеры на Кубе минимален. Тем не менее, в июле 2012 года здешнее Министерство здравоохранения подтвердило, что три человека умерли от холеры на востоке страны. После этого в Гаване, шумной и многолюдной столице Кубыбыли приняты строгие меры санитарного контроля. Аптеки по всему городу теперь продают средства для очистки воды. Но в туристическом центре Старой Гаваны, кафе и рестораны остаются открытыми, и на улицах все еще продаются продукты питания и напитки, не прошедшие санитарно-эпидемиологического контроля. Поэтому, как считают эксперты ВОЗ, гости тропического острова должны считаться с риском заражения смертельно опасной болезнью.