Российский бизнесмен купил в США спускаемую капсулу корабля «Восток»

Российский бизнесмен Евгений Юрченко приобрел на торгах аукционного дома Sotheby’s за 2,9 миллионов долларов уникальную спускаемую капсулу космического корабля «Восток» 3KA-2. В этой капсуле на Землю в марте 1961 году совершила посадку собака Звездочка.

Эта капсула до 1986 года считалась секретным объектом, а затем была передана на хранение в одно из советских конструкторских бюро. В 90-х годах прошлого века некие американские бизнесмены приобрели ее и вывезли из России. На торги ее решено было выставить в апреле 2012 года в канун 50-летия полета первого человека — Юрия Гагарина — в космос. По словам Евгения Юрченко, он намерен вернуть историческую реликвию обратно на родину, однако при этом бизнесмен пожаловался, что Госдепартамент США чинит ему препятствия.

Стоимость приобретения космической реликвии составила 2,9 миллионов долларов. По словам Евгения Юрченко, занимающегося проектами в телекоммуникационной отрасли и бывшего главы корпорации «Связьинвест», деньги он заплатил из собственного кармана.