Гаитянцы ударили карнавалом по безысходности

Жители Гаити, на страну которых в 2010 году обрушились беды и несчастья в виде землетрясения и эпидемии холеры, в воскресенье отметили ушедший год красочным карнавалом. «Жизнь продолжается», говорят гаитянцы и радуются, что они могут хоть на миг забыть о всех трудностях существования на тропическом острове в Карибском море.

В январе 2010 года столицу Гаити Порт-о-Пренс разрушило землетрясение. Погибло до 230 тысяч человек, ущерб экономике исчислялся миллиардами долларов. С тех пор в Гаити сотни тысяч людей продолжают жить во временных лагерях, а Порт-о-Пренс по-прежнему лежит в руинах. Осенью прошлого года в Гаити вспыхнула эпидемия холеры, от которой умерло несколько тысяч человек. Казалось бы, чем не повод запить горькую.

— «Мы будем танцевать и веселиться, чтобы люди получили возможность забыть о своих проблемах и своем горе«, – говорит 13-летний Джоселин.

— «Жизнь продолжается, и мы должны радовать друг друга«, – считает 15-летняя Сарафина. Она участвует в костюмированном шоу и надеется, что ее группа сможет победить в соревнованиях. Латиноамериканский темперамент в Гаити накладывается на очень простые, свойские, если так говорить, отношения с миром мертвых, куда попали все жертвы землетрясения и холеры. Повелитель мира мертвых – барон Самеди, помимо этого покровительствует также семье и продолжению рода, так что жизнь и смерть в представлениях гаитянцев просто перетекают друг в друга. Впрочем, трудно ожидать иного от родины культа вуду и живых мертвецов.

Источник: Толкователь

Недвижимость в Европе является неплохой инвестицией. Купить квартиру в Праге и Чехии можно с серьезным дисконтом.