Спутник Rosat врежется в Землю в октябре-декабре 2011 года

Правительство Германии и Центр исследований космоса и воздушного пространства ФРГ (DLR) подготовили прогнозный анализ, согласно которому вышедший из строя в 1999 году спутник Rosat в октябре-декабре 2011 года упадет на Землю. Пострадать могут Германия, Польша, Белоруссия или Россия.

Как уже сообщал летом 2010 года InterRight, спутник Rosat был изготовлен немецкой компанией Dornier и запущен в космос совместно Германией, США и Великобританией еще в 1990 году. Срок жизни аппарата изначально был установлен в пределах 18 месяцев, однако потом он был увеличен. За время своей работы спутник, имевший на борту комплекс рентгено-телескопической аппаратуры, открыл более 125 тысяч источников рентгеновского излучения в космосе, совершил 479 открытий в ультра-фиолетовом диапазоне. По данным института Макса Планка в Германии, на основе данных спутника астрономы написали более 700 научных работ и монографий.

В 1999 году управление спутником, весящим 2,5 тонны и находившимся на орбите на высоте 580 километров над земной поверхностью, было окончательно утеряно. По данным экспертов из Технического университета Брауншвейга (Германия), при вхождении в плотные слои атмосферы до 1,5 тонн металла сгорит. Однако остатки спутника весом до 1 тонны в 2011 году все же достигнут земной поверхности. Предварительные подсчеты показали, что этот рукотворный метеорит «приземлится» на территории Европы, вероятно, даже на территории Германии. Сейчас аппарат находится на высоте лишь 350-360 километров над поверхностью Земли и мчится он со скоростью до 400 километров в час.

Правительство Германии и DLR подготовили прогноз, согласно которому столкновение остатков спутника с Землей произойдет уже в октябре-декабре 2011 года. В самом худшем сценарии остатки аппарата могут рухнуть на территорию Германии, а также либо Польши, Белоруссии и даже России. Впрочем, ученые считают, что вероятность попадания крупных частей аппарата в густонаселенные местности не очень высока и, скорее всего, Rosat сгорит в плотных слоях атмосферы.

— «Наша модель показывает, что маловероятно нанесение какого-либо ущерба«, — заявил Ян Вернер, глава DLR. — «Проще сорвать джек-пот в лотерею«.

Впрочем, в истории космонавтики уже были случаи падения на Землю крупных обломков космических аппаратов. Например, в июле 1979 года в безлюдную австралийскую пустыню рухнули остатки 69-тонной американской орбитальной станции Skylab. Поэтому сейчас в европейском центре наблюдения за спутниками Esoc в немецком Дармштадте за Rosat установлено специально наблюдение. По словам Вернера, возможным выходом было бы уничтожение спутника на орбите ракетой, однако DLR и Германия не имеют таких возможностей.