Италию захлестнула волна мигрантов из Северной Африки

За два дня на этой неделе к острову Лампедуза, где находится крупнейший лагерь для нелегальных мигрантов в Италии, прибыло несколько лодок с беженцами из стран Северной Африки с 450 мигрантами на борту. Власти Италию бьют тревогу в связи с наплывом мигрантов.

По данным иммиграционных служб Италии, каждый день на остров прибывает по 200 мигрантов в среднем. Большинство из них — это беженцы из Туниса, но есть среди них и представители Египта, Алжира и Ливии. Лагерь мигрантов на острове Лампедуза рассчитан на пребывание только 850 человек, а сейчас в нем скопилось уже более 1200. Чтобы разгрузить лагерь, власти Италии перебрасывают мигрантов в Сицилию и на юг Италии в другие лагеря для беженцев.

Служба контроля границ Евросоюза Frontex усилила патрулирование морской границы между Италией и странами Северной Африки. Несмотря на это, власти Италии опасаются усиления притока мигрантов из стран Магриба. Как сообщал 15 февраля InterRight, министр внутренних дел Италии Роберто Марони на своей пресс-конференции в сицилийской Катании обратился с призывом к Европейскому союзу срочно принять меры по решению проблемы с наплывом в Европу мигрантов из Египта, Туниса и Алжира, где в январе-феврале произошли беспорядки.

«Политические потрясения в Тунисе и Египте привели к новой миграционной волне из стран Магриба. Европа должна оперативно отреагировать на это«, — заявил Марони.

По данным МВД Италии, приток мигрантов с южного побережья Средиземного моря резко возрос с января 2011 года. Как правило, мигранты используют небольшие моторные лодки, на которых их переправляют в Италию посредники. По словам Роберто Марони, в ближайшие недели Италии следует ожидать еще большего наплыва мигрантов.