Французская прокуратура подтвердила арест яхт Березовского на Лазурном берегу

Прокуратура города Антиба во Франции сообщила об аресте двух яхт стоимостью 15 миллионов евро, а также картин, принадлежащих беглому российскому олигарху Борису Березовскому. Впрочем, сам Березовский отрицает, что у него есть яхты на Лазурном берегу.

В сентябре 2010 года генеральный прокурор России Юрий Чайка заявлял о том, что правоохранительные органы обнаружили зарубежные активы Бориса Березовского на сумму более 358 миллионов евро, и будут добиваться их возвращения. А вчера стало известно, что в рамках «международной правовой помощи» России прокуратура города Антиба в присутствии российских следователей арестовала две яхты Березовского, стоимостью 15 миллионов евро, а также его картины.

Сам Березовский в интервью агентству «Интерфакс» заявил, что у него нет яхт во Франции, и никакого имущества в этой стране у него не арестовывали. Французские СМИ, между тем, утверждают, что, помимо яхт, у Березовского есть роскошная вилла на Лазурном берегу по соседству с домом другого российского олигарха Романа Абрамовича.

Напомним, что в России Березовский признан виновным в присвоении 215 миллионов рублей компании «Аэрофлот», а также в хищении более 60 миллиардов рублей у АВТОВАЗа. Сейчас Борис Березовский постоянно живет в Великобритании, ранее Лондон неоднократно отказывал Москве в его экстрадиции.