Европейские туристы разочаровались в Дании

Как подсчитало статистическое ведомство Дании, популярность отдыха в этой стране в глазах европейских туристов резко упала в прошлом году. В 2010 году количество ночевок в датских летних домах отдыха сократилось по сравнению с 2009 годом на 5 процентов до 13,9 миллионов.

При этом популярность отдыха в Дании снижается уже более 10 лет. Наиболее серьезное снижение притока туристов было отмечено из Германии — основного источника отдыхающих для туристической отрасли Дании. Напомним, в общем потоке туристов в Данию немцы занимают от 62 до 70 процентов.

По данным статистического ведомства в Копенгагене, в 2010 году немцы переночевали в арендованных домах в Дании на 4 процента меньше, чем в 2009 году — совокупное количество ночевок составило лишь 9,3 миллиона. Это самые низкие показатели за последние 15 лет. В 1995 году, к примеру, немцы оплатили в Дании 14,4 миллионов ночевок, а в 2000 году — уже лишь 11,7 миллионов. Падение популярности Дании у немцев, как считают социологи и маркетологи связано с тем, что первичный поток туристов из восточных земель ФРГ, активно ездивших на отдых в Данию иссяк. Кроме того, еще причинами, отталкивающими немцев от отдыха в Ютландии и на датских островах являются более высокий уровень цен и имидж Дании как «скучной страны».

Именно поэтому доля молодежи в возрасте от 18 до 25 лет среди туристов, посещающих Данию, составляет менее 15 процентов.