Поставки Boeing Dreamliner перенесены на 3 квартал 2011 года

Поставки нового авиалайнера Boeing 787 Dreamliner изначально запланированные на февраль, отложены до 3 квартала 2011 года. Решение было принято после серии поломок и неисправностей, замедливших процесс тестирования самолетов.

По словам представителей Boeing, в ходе цикла испытаний нового самолета, компания столкнулась с различными техническими и организационными трудностями. Проблемы были связанны с использованием новых материалов в конструкции авиалайнера, а также с необходимостью по-новому организовывать производство на различных заводах компании.

В прошлом месяце в Boeing заявили об установке на Dreamliner новой системы управления силовой установкой и проведении детального исследования предполетной готовности тестовых экземпляров. Изменения были сделаны после того, как во время полета на борту одного из лайнеров загорелась электропроводка.

Разработка авиалайнера Boeing 787 Dreamliner началась в 2001 году проектом Sonic Cruiser. Первый полет был намечен на лето 2007 года, но из-за сложностей различного характера состоялся лишь в конце декабря 2009 года. В конструкции Dreamliner широко используются композиционные материалы, как утверждают в Boeing, новый самолет значительно экономичнее существующих аналогов. В настоящее время сертификацию проходят 7 авиалайнеров.