В Пекине построят второй международный аэропорт

Через пять лет в столице Китая начнет работу новый, второй по счету, международный аэропорт. Он необходим Пекину для того, чтобы справиться с растущими объемами авиаперевозок. По словам официальных лиц, новый аэропорт будет обслуживать 60 миллионов пассажиров в год.

Действующий международный Beijing Capital International Airport является вторым в мире по загруженности. Он обслуживает почти 74 миллиона пассажиров в год. Также на юге Пекина действует еще один аэропорт для обслуживания внутренних авиарейсов.

По словам главы Государственного управления гражданской авиации Китая Ли Цзясяна, новый аэропорт жизненно необходим столице и всей стране, так как в настоящее время Beijing Capital International Airport загружен максимально.

— «Крайне важно как можно быстрее начать строительство второго международного аэропорта. Сейчас мы не можем добавить в график даже один новый рейс», — заявил Ли Цзясян

В 2011 году в Китае ожидается рост общего числа авиапассажиров с 267 до 300 миллионов человек, чему немало способствуют дешевые авиабилеты. Сооружение нового пекинского аэропорта может начаться уже в нынешнем году и обойдется примерно в 15 миллиардов долларов. Проект ожидает разрешения от правительства Китая.