Германии после морозов и снегопадов угрожает половодье

Сильная оттепель в начале января после декабрьских морозов и снегопадов поставила Германию и ряд соседних с ней стран на грань нового бедствия — масштабного наводнения. В ряде регионов Германии реки уже вышли из берегов и затопили жилые кварталы городов.

Начавшееся 6-7 января резкое потепление в центральной Европе привело к тому, что в ряде федеральных земель Германии ситуация стала критической — таяние огромных масс снега, выпавших в ноябре и декабре, а также дожди привели к выходу рек и озер из своих берегов. В западной Германии из берегов вышли реки Рейн, Мозель, Некар, а древнему городу Триру грозит затопление всего исторического центра.

В Кельне ожидается, что уровень Рейна к понедельнику вырастет по сравнению с пятницей почти на два метра до отметки в 8,3 метра. Из берегов выходят также относительно небольшие реки в центральной Германии — в Тюрингии объявлено чрезвычайное положение в связи с паводком на реках Ильм, Гера и Нессе. В Баварии и Франконии наводнение уже привело к перекрытию ряда автобанов, в частности, у города Бамберг.

Уровень воды в реках в федеральной земле Саксония-Ангальт за сутки поднялся на 1-1,5 метра, тоже самое происходит в Гессене, Саксонии, Бранденбурге и ряде других регионов Германии. Проблемы с паводком коснулись помимо Германии также Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.