Фиджи и Вануату угрожает гигантское цунами

Группе островов в южной части Тихого океана — Фиджи, французской Новой Каледонии и Вануату, может грозить удар мощного цунами, которое последует после произошедшего в регионе сильного землетрясения силой свыше 7 баллов по шкале Рихтера.

По данным американской службы (центра) наблюдения за землетрясениями, сильный толчок был зафиксирован вечером в субботу недалеко от острова Вануату. По данным сейсмологов, сила землетрясения составила 7,6 баллов по шкале Рихтера, а его эпицентр располагался в 224 километрах к югу от столицы Вануату, города Порта Вила. Сообщений о жертвах и разрушений пока не поступало.

Американские ученые предполагают, что вслед за подземным толчком на Вануату, Новую Каледонию и Фиджи может обрушиться гигантское цунами. Предупреждение о такой угрозе они уже выслали властям этих островных государств.

Напомним, в 2004 году из-за подводного землетрясения силой в 9,2 баллов в Индийском и отчасти Тихом океане из-за цунами погибло до 230 тысяч человек в Индонезии, Малайзии, Таиланде, на островах Тихого и Индийского океана, а также на восточном побережье Африки.