Шаттл Discovery отправится в ангар

После завершения проверки состояния внешнего топливного бака шаттла Discovery руководством миссии NASA было принято решение отправить челнок обратно в ангар. Шаттл покинет стартовую площадку завтра и вернется в сборочный ангар, где специалисты продолжат исследовать повреждения внешнего бака.

Как InterRight сообщал ранее, возвращение шаттла на стартовую площадку может произойти только в январе 2011 года, а старт придется проводить в феврале, что может поствить под угрозу график полета двух других шаттлов — Endeavour и Atlantis. Если дефекты окажутся слишком серьезными, сроки могут сдвинуться на несколько лет, так как топливные баки для шаттлов уже не производятся.

Последний полет Discovery уже неоднократно переносился. Его полет на орбиту к Международной космической станции должен стать 39-м и последним для этого шаттла. В настоящее время в распоряжении NASA остается три шаттла, каждому из которых предстоит совершить еще по одному полету. Полеты двух других шаттлов Endeavour (миссия STS-134) и Atlantis (миссия STS-135) запланированы на февраль и июнь 2011 года. Ранее сообщалось, что Atlantis больше не будет использоваться после своего последнего полета в мае 2010 года.

Как InterRight сообщал также, новая политика президента США Барка Обамы предусматривала прекращениеэксплуатации шаттлов еще в 2010 году, но благодаря решению Конгресса, NASA получило финансирование для двух дополнительных полетов в будущем году. Решение Барака Обамы отказаться от ряда космических программ, а также допустить в индустрию коммерческие фирмы вызвало резкую критику со стороны ряда конгрессменов и астронавтов.