США отправили в Израиль самый большой в мире пожарный самолет

В ночь с субботы на воскресенье из США в Израиль прибыль самый большой в мире пожарный самолет — Boeing 747 «Evergreen Supertanker». Он должен помочь правительству страны потушить бушующий в окрестностях порта Хайфа четвертые сутки лесной пожар.

Помимо этого самолета в тушении лесных пожаров на севере Израиля уже принимает участие 11 израильских и 24 иностранных самолета (из России, Франции, Кипра, Турции, Мальты и ряда других стран). По данным на воскресенье, огонь уже охватил территорию до 50 квадратных километров и уничтожил до 4 миллионов деревьев. Напомним, как сообщал InterRight, лесной пожар на севере Израиля в районе Кармель начался 2 декабря. В тушении пожаров принимает участие более 3000 человек. Несмотря на это обуздать огненную стихию до сих пор не удалось. Премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху 4 декабря признал, что правительство потеряло контроль за тушением лесного пожара.

К вечеру воскресенья пожарным и спасателям удалось локализовать пожар, и теперь их надежды связаны с Boeing 747 «Evergreen Supertanker», который способен брать на борт за один вылет до 80 тонн воды.

Полиция Израиля арестовала двух подростков в возрасте 16 лет, которые могут быть причастны к лесным поджогам. В частности, стало известно, что подростки разводили в лесу огонь, чтобы сварить себе кофе.

К настоящему моменту среди жертв пожара числятся погибшими 42 человека, более сотни получили ранения, 17 тысяч человек эвакуированы из поселков, которым угрожает огонь. Напомним, во время эвакуации заключенных погибли около 40 заключеных и охранников тюрьмы “Дамон”, находящейся в горах района Кармель — горящее дерево упало на автобус, в котором находилось более 50 человек. Лишь немногим удалось спастись.