В Испании забастовка авиадиспетчеров привела к хаосу в аэропортах

Забастовка авиадиспетчеров в Испании, начавшаяся вечером в пятницу, привела к тому, что в аэропортах были отменены сотни рейсов. Пострадали сотни тысяч пассажиров. Правительство Испании распорядилось заменить гражданских диспетчеров военными специалистами, а также ввело чрезвычайное положение.

Забастовка началась как раз в момент, когда в Испании наступают праздники и выходные, в связи с чем многие жители страны уезжают на отдых. Бастующие авиадиспетчеры выступают против урезания дополнительных выплат и настаивают на индексации заработной платы. По данным испанского агентства по управлению воздушным транспортом (AENA), на работу не вышло почти 90 процентов авиадиспетчеров. По сути, страна оказалась отрезанной от воздушного сообщения.

Как заявил вице-премьер и министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба, гражданские авиаполеты переданы в компетенцию армии страны, а в случае, если армии не удастся справится, в стране будет объявлено чрезвычайное положение. Напомним, согласно условиям чрезвычайного положения, забастовки во действия этого режима него не допускаются. Как стало известно сегодня, правительство Испании все же приняло решение о введении в стране режима чрезвычайного положения.

В аэропортах Мадрида, Барселоны, Ибицы, Мальорки и Менорки к настоящему моменту скопилось более 330 тысяч человек, которые не смогли вылететь вовремя. По данным туроператора TUI, в Испании «застряли» более 10 тысяч его клиентов. Авиакомпании Iberia и Lufthansa практически прекратили полеты из этих аэропортов. По приказу премьер-министра Испании Хосе Луиса Сапатеро, контроль за воздушным пространством страны и гражданскими авиаполетами передан полностью армии страны.