Lufthansa с 2011 года перейдет на биокеросин

Германская авиационная компания Lufthansa намерена в порядке эксперимента в 2011 году совершить ряд полетов своих самолетов на биокеросине. С апреля по декабрь на биотопливе будут летать самолеты между Гамбургом и Франкфуртом-на-Майне. Предполагается, что на «зеленом» топливе будут работать моторы лайнера А 321.

По данным самой компании, стоимость проекта по переходу на новые виды топлива при эксперименте составит 6,6 миллионов евро, из которых 2,5 миллиона евро выплатит федеральное правительство Германии. Чтобы начать этот проект, Lufthansa должна перестроить свою логистику и обеспечить возможность заправки самолетов в аэропорту Гамбурга биотопливом. Как ожидается, биотопливо компания закупит в Финляндии.

По оценке компании, шестимесячный эксперимент позволит уменьшить совокупные выбросы углекислого газа ее воздушным флотом на 1500 тонн. Всего сейчас ежегодно самолеты Lufthansa выбрасывают в атмосферу 27 миллионов тонн двуокиси углерода.

Этот эксперимент является частью крупного проекта авиаперевозчика по постепенному переходу части своих самолетов на биокеросин. Правительство Германии уже обещало выделить на него дополнительно 5 миллионов евро.