Роману Абрамовичу не хватило денег на супер-яхту «Eclipse»

Российский олигарх Роман Абрамович потребовал от немецкой верфи Blohm + Voss снизить цену за почти построенную яхту «Eclipse» с 400 до 320 миллионов евро. Официальной причиной является недовольство олигарха срывом сроков ее изготовления, а также внутренними недостатками.

Сведения о скандале между российским магнатом и германской верфью, которая построила его яхту, достаточно противоречивые. Ряд изданий утверждает, что представители Абрамовича намерены снизить стоимость яхты на 20 процентов по причине неудовлетворительной работы двигателей (они слишком шумят), недоделок в мебели салонов (в частности, выяснилось, что запланированная крокодиловая кожа на обивке мебели отсутствует). По информации других, речь идет о том, что сама немецкая верфь превысила лимит стоимости на 100 миллионов евро и потребовала от Абрамовича оплатить эти расходы.

Как сообщают германские СМИ, Абрамович недоволен срывом сроком сдачи судна, а также неудовлетворительными испытаниями кораблая. По информации The Financial Times, наиболее вероятной причиной скандала стало все же увеличение стоимости корабля — один только его корпус обошелся в почти 200 миллионов евро, а постоянные требования заказчика по оборудованию и внутреннему дизайну привели лишь к удорожанию проекта.

Зарубежные СМИ не исключают, что в конечном итоге спор между бизнесменом и Blohm + Voss будет решаться в суде, что, по всей видимости, может нанести ущерб репутации Романа Абрамовича как сказочно богатого человека и умелого бизнесмена.

Напомним, яхта «Eclipse» является самым длинным судном этого класса в мире. Ее длина составляет 163 метра, общая площадь палуб составляет свыше 6 тысяч квадратных метров. На яхте предусмотрен бассейн, кинозал, вертолетная площадка, трюм для мини-субмарины, способной погружаться на глубину до 60 метров. Как сообщал в сентябре InterRight, шейх Дубая Мухамед Бин Рашид Аль Мактум намерен удлинить свою яхту «Dubai» на несколько метров, чтобы обогнать Абрамовича в негласном состязании о длине своих яхт.