В России рынок туризма вырос на 50 процентов

Статистика поисковой системы Яндекс в январе-октябре 2010 года показала 50-процентный приросте спроса на туры в зарубежные страны в сравнении с аналогичным периодом 2009 года. Максимальный спрос туров в Яндексе пришелся на июнь и июль, когда было обработано свыше 1,2 миллионов каждый месяц.

Наибольший прирост спроса по сравнению с прошлым годом в период январь-октябрь 2010 года наблюдался у посетителей Яндекса по Тунису. При этом спрос у посетителей Яндекса на туры в Испанию, Грецию и Таиланд вырос более чем на 70 процентов, спрос на туры на Мальдивы — более чем на 60 процентов, спрос на туры в Турцию, Францию, Италию, Кипр, Китай и Индонезию — более чем на 50 процентов, спрос на туры в Хорватию, Египет и Израиль — более чем на 40 процентов. Особенно большой популярностью пользвались турфирмы горящих путевок.

В общем долевом рейтинге всех запросов по турам в различные страны у посетителей Яндекса в период с января по октябрь 2010 года лидерство, как и в прошлом году, сохранил Египет с весовой долей 17,5%, на втором месте по спросу расположилась Турция с весовой долей 16,4% .