Археологи нашли в Ноттингеме средневековый подземный туннель

Британские археологи, изучавшие подземелья английского города Ноттингема в рамках проекта Nottingham Caves Survey, при составлении 3D-карты обнаружили новый, ранее неизвестный туннель. По их мнению, он был прорыт воинами короля Эдуарда III около 1330 года для того, чтобы ворваться внутрь замка Ноттингема.

По мнению археологов, туннель под Ноттингемом мог сыграть свою роль в судьбе регента Англии Роджера де Мортимера. При вступлении в 1327 году на трон Англии короля Эдуарда III он попал в немилость, а сам король попытался убить регента, который проживал в укрепленном Ноттингемском замке. Согласно реконструкции историков, подземный туннель был вырыт около 1330 года, чтобы сторонники короля могли проникнуть в замок и захватить де Мортимера. Он был казнен без суда и следствия в 1330 году.

В настоящее время археологи намерены найти выход из этого туннеля внутри Ноттингема. Проект Nottingham Caves Survey является одним из двух крупных исторических проектов в этом английском городе, направленных на каталогизацию и изучение подземелий в окрестностях Ноттингема.