Rolls-Royce полностью заменит двигатели на всех лайнерах Airbus 380

Британская корпорация Rolls-Royce заявила о намерении провести за свой счет капитальный ремонт двигателей всех лайнеров Airbus 380, находящихся в эксплуатации. Причиной стали дефекты, приводящие к утечке масла, из-за чего произошло несколько аварийных посадок.

Ранее в пятницу британская компания заявляла о готовности провести осмотр и ремонтные работы, сейчас ее представители не исключают, что может потребоваться либо капитальный ремонт двигателей, либо даже их замена. Сейчас полеты лайнеров A 380 из-за технически проблем с их двигателями приостановили австралийская компания Qantas, немецкая Lufthansa и сингапурская авиакомпания Singapore Airlines. Все эти компании уже сообщили о неполадках в моторах находящихся у них в эксплуатации Airbus 380.

Напомним, проблемы с двигателями А 380 стали известны общественности после того, как 4 ноября у Airbus A380 авиакомпании Qantas (бортовой номер QF32) по пути из Сингапура в Сидней возникли неполадки с двигателем в небе над индонезийским островом Батам. Самолет совершил вынужденную посадку в Сингапуре. Никто из 433 пассажиров и 26 членов экипажа рейса не пострадал.

Чуть позже техники обнаружили в двигателях самолета «аномалии». В связи с этим австралийская компания временно прекратила эксплуатацию A 380. Кроме Qantas, в мире есть четыре авиаперевозчика, в парк которых входят А380 — Emirates Airline, Lufthansa, Air France и Singapore Airlines. Совокупный парк А380 этих компаний составляет 31 воздушное судно. 6 ноября, как сообщал InterRight, о двух случаях технических проблем с двигателями А 380 сообщила германская авиакомпания Lufthansa. Сегодня стало известно, что немецкий авиаперевозчик последовал примеру Qantas и приостановил после еще одного случая с А 380 эксплуатацию этих машин.

Аэробус A380 — самый большой в мире пассажирский лайнер. Размах крыльев А380 достигает 80 метров, а длина фюзеляжа — 73 метров. Первый в мире самолет А380 был передан авиакомпании Singapore Airlines 15 октября 2007 года. Лайнер может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить 525 пассажиров регулярными рейсами и до 853 человек в чартерном варианте. Средняя стоимость лайнера составляет 320 миллионов долларов.

Проблемы с двигателями самолетов Qantas возникли не только на европейских лайнерах. Как сообщал 15 ноября InterRight, за последние две недели лайнеры австралийской компании уже 4 раза совершали аварийные посадки. При этом в трех случаях речь шла об американских пассажирских самолетах Boeing.

Помимо экстренной посадки в Сингапуре 4 ноября, 5 ноября Boeing 747 австралийской компании, на борту которого находился 431 человек, сразу же после взлета в Сингапуре из-за проблем с двигателем вынужден был совершить незапланированную посадку. Как заявили представители компании, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Проблемы возникли у самолета, который обслуживал рейс Сидней-Сингапур-Франкфурт-на-Майне. 13 ноября в аэропорту австралийского города Перт аварийную посадку совершил Boeing 767 компании Qantas. Причиной стали посторонние вибрации в двигателе.

Наконец, Boeing 747 авиакомпании Qantas был вынужден 15 ноября совершить посадку в аэропорту Сиднея из-за проблем с электропроводкой. Никто из 199 пассажиров не пострадал. Самолет направлялся из Сиднея в Буэнос-Айрес.