Евросоюз отменил визы для граждан Боснии и Албании

Комиссар Евросоюза по вопросам иммиграции Сесилия Мальстрем назвала сегодняшний день «историческим» для граждан Боснии и Герцеговины, а также и Албании. На встрече в Брюсселе министры внутренних дел стран Еврозоны приняли решение отменить шенгенские визы для этих двух стран.

«Скоро граждане этих двух стран будут ездить с биометрическими паспортами без визы в страны Евросоюза. Безвизовые поездки упростят контакты между людьми, расширят возможности для бизнеса и предоставят людям региона лучше узнать ЕС», — заявила Сесилия Мальстрем.

Отмена виз произойдет с середины декабря этого года. Напомним, что безвизовый въезд в ЕС с 19 декабря прошлого года действует также для граждан Македонии, Черногории и Сербии.

Впрочем, не все представители европейских стран разделили радость Сесилии Мальстрем. Такие государства, как Франция, Германия и Нидерланды опасаются притока иммигрантов из балканских государств. Поэтому представители этих стран предупредили, что визы опять могут быть введены в случае злоупотреблений граждан вновь принятых членов Еврозоны.