Иностранным туристам запретили посещать лондонский Биг Бен

Администрация Вестминстерского дворца в Лондоне ввела запрет на посещение Часовой башни, известной во всем мире как комплекс Биг Бен. Запрет объясняется угрозой террористических атак. Жители Англии могут посетить Биг Бен только через своего депутата в парламенте.

Как рассказали источники в администрации дворца и парламенте Великобритании, иностранцев решено не пускать в башню из-за угрозы террористических актов. Жители Великобритании могут посетить знаменитую Часовую башню (башня святого Стефана) Вестминстерского дворца, однако для этого они должны заранее — за 3-6 месяцев — отправить письменный запрос представляющему интересы их округа депутату парламента страны.

Таким образом миллионы туристов, посещающие ежегодно британскую столицу, будут лишены возможности забраться на Биг Бен. Смотритель часов Майкл МакКен сказал, что на такие крайние меры администрации пришлось пойти еще и потому, чтобы сохранить достопримечательность Лондона в целости.

Напомним, Часовая башня Вестминстерского дворца в Лондоне была построена в 1858 году. В 1859 году на ней были пущены часы, получившие позднее название Биг Бен.