В Польше достроили самую высокую статую Иисуса Христа в мире

В польском городке Свебодзин, находящимся рядом с границей с Германией, завершилось строительство самой высокой в мире статуи Иисуса Христа. Ее высота составила 36 метров, что на 6 метров выше аналогичной статуи в бразильском Рио-де-Жанейро.

Напомним, статуя в Бразилии вместе с постаментом достигает в высоту 38 метров. Высота польской статуи составит вместе с постаментом 42 метра, а с насыпью, на которой она стоит — 52 метра. Сегодня днем в польском городе Свебодзин, население которого составляет лишь 22 тысячи человек, состоялось водружение головы статуи на ее тело. Как передавал ранее InterRight, власти города построили статую для привлечения паломников и туристов со всего мира.

По замыслу властей города, статуя привлечет верующих паломников, а также станет всемирно известной туристической достопримечательностью.

— «Если построить гоночную трассу или поле для гольфа, это привлечет туристов лишь на один сезон. Но со статуей Христа сезон будет длиться круглый год», — приводит слова мэра города польский журнал Wprost.

Строительство статуи началось еще в 2007 году при одобрении со стороны католической церкви. Часть расходов на ее создание удалось привлечь благодаря сбору пожертвований.