Авиакомпании запретили полеты самолетов вблизи вулкана Мерапи в Индонезии

Авиакомпании Singapore Airlines, Japan Airlines, Malaysia Airlines, Lufthansa, Cathay Pacific и AirAsia ограничили полеты своих самолетов в столицу Индонезии Джакарту из-за извергающегося на острове Ява вулкана Мерапи. Число жертв этого извержения уже достигло 138 человек.

Главной причиной ограничения на рейсы в индонезийскую столицу стали новые, более сильные извержения Мерапи, который начал извергаться на Яве еще 26 октября. Как сообщал InterRight, 4-5 ноября произошли новые, более сильные извержения вулкана, а густой столб пепла поднялся на высоту более 8 километров. Общее количество жертв извержения, по данным на 6 ноября, достигло 138 человек. До сегодняшнего дня, однако, представители авиакомпаний и регулирующих пассажирские полеты самолетов органов Индонезии, Австралии и Сингапура угрозы в вулканическом пепле от Мерапи не видели.

В частности, эксперты исключили фактор пепла при расследовании инцидента с аварийной посадкой самолета А380 австралийской авиакомпании Qantas 4 ноября в Сингапуре. В пятницу, как сообщал InterRight, аварийную посадку из-за неполадки с двигателями в Сингапуре совершил еще один самолет авиакомпании Qantas. Boeing 747, на борту которого находился 431 человек, сразу же после взлета в Сингапуре из-за проблем с двигателем вынужден был совершить незапланированную посадку.

Сегодня стало известно, что авиакомпании Singapore Airlines, Japan Airlines, Malaysia Airlines, Lufthansa, Cathay Pacific и AirAsia либо ограничили, либо ввели временный запрет на рейсы своих самолетов в столицу Индонезии Джакарту.

— «Наличие вулканического пепла в непосредственной близости к воздушным трассам может представлять угрозу для двигателей самолетов«, — заявил директор по оперативным вопросам авиакомпании Malaysia Airlines Азхаруддин Осман. Как долго продлится мораторий, он уточнять не стал.

Между тем правительство Индонезии сегодня расширило «опасную зону» вокруг извергающегося вулкана, радиус которой составляет теперь 20 километров. Из этой зоны уже отселено более 100 тысяч местных жителей. Впрочем, многие жители этих регионов отказываются покидать свои поселки, опасаясь мародеров.

Как уже сообщал InterRight, 15-21 апреля в Европе было отменено более 100 тысяч рейсов из-за подозрения о наличии в атмосфере опасной концентрации пепла от извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Тогда общие потери авиакомпаний и транспортной отрасли от этих мер превысили 3 миллиарда евро.