Космический зонд «Кассини» вышел из строя

Космический зонд «Кассини», занимающийся исследованиями Сатурна и его спутников, на этой неделе перешел в режим безопасной работы, отключив всю свою аппаратуру. Специалисты NASA пытаются установить причины поломки. Это второй случай отключения «Кассини» с момента его запуска в космос в 1997 году.

Выход зонда в безопасный режим (Safe Mod) произошел в ночь со среды на четверг по московскому времени. Сейчас его аппаратура выключена, он передает на Землю только данные о состоянии приборов и научного оборудования. По словам представителей NASA, данная ситуация является вполне штатной, поскольку безопасный режим предусмотрен на случай получения космическими зондами высокой солнечной радиации или при выходе из строя того или иного узла.

Причины нынешнего отключения «Кассини» пока не установлены. Напомним, с момента запуска аппарата к Сатурну в 1997 году это второй случай перехода его в безопасный режим. Согласно программе NASA, «Кассини» должен отработать на орбите Сатурна до 2017 года.

Космический зонд «Кассини» (Cassini) был создан совместно NASA, Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством. В 1997 году он был запущен в космос, а в 2004 году достиг Сатурна, став его первым искусственным спутником. В январе 2005 года «Кассини» провел успешный спуск на поверхность спутника Сатурна Титана аппарата «Гюйгенс». Первоначально миссия «Кассини» была рассчитана до 2008 года, затем она несколько раз продлевалась. Сейчас срок работы аппарата рассчитан до 2017 года. За оставшиеся 7 лет «Кассини» должен совершить 54 сближения с Титаном и 11 сближений с другим спутником Сатурна — Энцеладой.

Общая стоимость проекта «Кассини» составила 3,3 миллиарда долларов.