Международный аэропорт Глазго был закрыт из-за подозрительного пакета

Часть территории аэропорта Глазго была закрыта, а все люди оттуда эвакуированы после того, как один из сотрудников обнаружил подозрительный пакет в зоне безопасности. На место происшествия вызвали отряд саперов. Полиция считает, что аэропорт может быть мишенью террористов.

Вылет разрешили только тем пассажирам, которые успели пройти через зону безопасности. Затем зона безопасности была перекрыта. Такие меры предосторожности были приняты после инцидента в английском аэропорту East Midlands, где на борту грузового самолета обнаружили картридж для принтера, содержащий взрывчатое вещество.

Представитель полиции Глазго подтвердил опасения, назвав аэропорт в Глазго одним из объектов, который можно считать подозрительным.

— «Мы принимает рейсы в обычном режиме», — заявил представитель аэропорта Глазго, — «но зона, в которой обнаружили пакет, оцеплена пока полицейские ведут расследование”.

Как сообщал InterRight, 3 ноября грузовой самолет компании TNT, следовавший из Афин в Париж, был вынужден приземлиться в Болонье. Стало известно, что на его борту находится посылка на имя премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Во время проверки подозрительный пакет взорвался. Греция временно остановила доставку авиапочты.

Во вторник, 2 ноября, возле посольств ряда иностранных государств в Афинах прозвучали взрывы. Взрывы произошли у представительств России и Швейцарии. Подозрительные пакеты были найдены в посольствах Болгарии и Германии, а в адрес Франции и Германии полицией были перехвачены подозрительные посылки.

При этом пакеты с взрывчаткой были подорваны греческими службами у посольств Болгарии, России, Германии и Швейцарии при разминировании. При взрыве у посольства России никто не пострадал. Помимо этого греческим спецслужбами в посольстве Чили была уничтожена подозрительная посылка, адресованная в греческий парламент. Всего полиция сообщила о пяти пакетах с взрывчаткой. Сообщается также, что две из этих посылок были адресованы президенту Франции Николя Саркози и канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Кроме того, вечером во вторник у здания офиса канцлера Германии Ангелы Меркель в Берлине полиция обнаружила подозрительный сверток. Для его проверки были вызваны саперы и затем было принято решение уничтожить подозрительный предмет, в котором, как оказалось, содержался черный порох.

Напомним, в Европе уже второй месяц нагнетается волна страхов о предстоящих террористических атаках. Так, во Франции полиция и спецслужбы, как сообщал InterRight, ведут поиски террористов, которые готовят теракты в Париже и ряде других крупных городов страны. Как сообщал20 сентября InterRight, министерство внутренних дел Франции ввело в стране повышенный режим террористической угрозы.

27 октября Усама бен Ладен через арабский телеканал «Аль-Джазира» потребовал немедленно вывести французские войска из Афганистана, пригрозив терактами в Европе. По сведениям спецслужб США, глава «Аль-Каиды» готовит серию террористических актов в Великобритании, Франции и Германии. Они якобы должны состояться по такому же сценарию, как и теракт в индийском городе Мумбаи в 2008 году, когда боевики захватили три гостиницы и открыли огонь по мирным жителям, убив 166 человек.