Франция намерена ужесточить контроль за пассажирами в аэропортах

Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе заявил сегодня об ужесточении мер безопасности в аэропортах. Особое внимание будет уделяться контролю пассажиров. Из-за возросшей в последние дни террористической угрозы нужно проявлять бдительность, считает министр.

Сегодня президент Франции Николя Саркози встречался с представителями французских спецслужб, чтобы обсудить угрозу террористических атак. По итогам встречи было решено углубить сотрудничество с другими государствами, в частности, в вопросах досмотра пассажиров.

«Сегодня немногие страны делятся друг с другом информацией о пассажирах. Необходимо расширить число стран, заинтересованных в передаче информации о пассажирах друг другу», — заявил министр внутренних дел Брис Ортефе.

Как сообщал InterRight, еще в сентябре министерство внутренних дел Франции ввело в стране повышенный режим террористической угрозы. Французские стражи порядка вели поиски террористов, которые готовили теракты в Париже и ряде других крупных городов страны.

27 октября Усама бен Ладен через арабский телеканал «Аль-Джазира» потребовал немедленно вывести французские войска из Афганистана, пригрозив терактами в Европе. По сведениям спецслужб США, глава «Аль-Каиды» готовит серию террористических актов в Великобритании, Франции и Германии.

Кроме того, вчера в Афинах была перехвачена подозрительная посылка в адрес Николя Саркози, а у офиса канцлера Германии Ангелы Меркель в Берлине был найден пакет с черным порохом. По данным греческих властей, которые на два дня приостановили рассылку авиапочты из страны, подобные пакеты со взрывчаткой, которые также поступили в посольства России, Франции, Германии и Болгарии в Афинах, являются делом рук неких левых радикалов.