Побережье Ньюфаундленда было признано лучшим в мире для туристов

Американское издание National Geographic Traveler с помощью опроса 340 экспертов в области туризма определило лучшие побережья в мире. Всего в рейтинг вошло 99 мест. Самым лучшим побережьем обладает полуостров Авалон на канадском острове Ньюфаундленд.

Всего эксперты оценивали берега по шести категориям по таким принципам как природная красота, развитость туристической инфраструктуры, наличие культурных памятников, доступность того или иного сервиса и экология. На первом месте, согласно опросу, оказалось побережье полуострова Авалон на канадском острове Ньюфаундленд. Суровая красота этих мест, живописные рыбачьи деревушки, отлично организованный сервис и умеренные цены вывели его на первое место в рейтинге.

На втором месте по совокупному количеству баллов оказался берег Пемброкешир в Уэльсе, а на третьем — побережье Тутукака в Новой Зеландии. Помимо этих мест в десятку лучших берегов морей для туристов вошли также чилийские фьорды, берег На-Пали на Гавайях, пляж Батина в Омане, побережье Британской Колумбии и Новой Шотландии в Канаде, а также берег Брум в Австралии и полуостров Вальдес в Аргентине.

Рейтинг американского издания также зафиксировал падение показателей у таких излюбленных туристических мест как Мальдивские острова, Коста Смеральда на Сардинии, острова Тенерифе на Канарских островах и ряда курортных мест в Египте и Португалии, которые оказались вообще либо в середине, либо во второй половине списка.