Немецкий скоростной поезд ICE совершил первый рейс с пассажирами под Ла-Маншем

В ночь с субботы на воскресенье немецкий скоростной поезд ICE 3 совершил первый рейс с пассажирами в туннеле под Ла-Маншем. Во время теста отрабатывалась эвакуация пассажиров. Линия между Кельном и Лондоном, по которой будут курсировать эти поезда, откроется в 2013 году.

Напомним, как сообщал на этой неделе InterRight, 13 октября состоялся первый тестовый рейс нового германского скоростного поезда ICE 3 в туннеле под Ла-Маншем. Тогда находившаяся на его борту группа техников и инженеров отрабатывала за время стоянки в туннеле методику эвакуации людей в случае аварии.

С момента открытия туннеля под Ла-Маншем в 1994 году по нему имеют право ездить только поезда компании Eurostar, являющейся «дочкой» французской транспортной корпорации SNCF. Руководство Германских железных дорог (Deutsche Bahn) более 10 лет пыталось получить разрешение на использование своих скоростных поездов ICE в туннеле под Ла-Маншем.

Сейчас совместная британо-французская комиссия должна будет решить, отвечают ли немецкие поезда правилам безопасности. Решение о допуске поездов ICE англичане и французы приняли не от хорошей жизни — туннель под Ла-Маншем загружен лишь на 50 процентов. Открытие маршрутов из Кельна и Берлина позволило бы увеличить пассажирский трафик. При этом предствители Германских железных дорог рассчитывают, что пустить поезда удастся еще раньше запланированного срока — в 2012 году в канун Олимпийских игр в Лондоне.

Серьезное противодействие допуску поездов ICE в туннель оказывает министерство транспорта Франции, которое считает, что немецкие конкуренты смогут перевозить больше пассажиров, чем поезда Eurostar. В четверг министерство транспорта Франции заявило, что контракт с Германскими железными дорогами может быть пересмотрен.