Немецкие скоростные поезда ICE протестировали туннель под Ла-Маншем

В среду состоялись тестовые испытания германских скоростных поездов ICE в туннеле под проливом Ла-Манш, который связывает Лондон с городами континентальной Европы — Парижем и Брюсселем. Доехать из Берлина до британской столицы на поезде можно будет уже в конце 2013 года.

В среду поезд ICE проехал со скоростью 30 километров в час около полутора километров по туннелю, после чего вернулся обратно. Находившаяся на его борту группа техников и инженеров отрабатывала за время стоянки в туннеле методику эвакуации людей в случае аварии. В субботу на этой неделе этот тест будет повторен, после чего скоростной поезд проедет по всему туннелю от французского берега пролива до Лондона.

Напомним, с момента открытия туннеля под Ла-Маншем в 1994 году по нему имеют право ездить только поезда компании Eurostar, являющейся «дочкой» французской транспортной корпорации SNCF. Руководство Германских железных дорог более 10 лет пыталось получить разрешение на использование своих скоростных поездов ICE в туннеле под Ла-Маншем.

Как предполагается, это случится не ранее конца 2013 года. За оставшиеся три года немецкие скоростные пассажирские поезда должны пройти ряд тестов на соответствие условиям езды в туннеле и получить сертификацию.