Марихуану в кофе-шопах Амстердама будут продавать только по клубной карте

Нидерландская Партия свободы предложила законопроект, ограничивающий посещение кофе-шопов только лицами, имеющими клубное членство. Владельцы заведений, в которых разрешена открытая продажа марихуаны, потребовали от парламента наложения «вето» на законопроект. По их мнению, такой закон оттолкнет многих туристов от посещения Амстердама.

Владельцы кофе-шопов Амстердама протестуют против законопроекта о статусе заведений, ставших популярными во всём мире. Новое коалиционное правительство Нидерландов предлагает ввести особые правила, которые превратят кофе-бары в закрытые заведения, доступ в которые получат исключительно имеющие клубное членство посетители. Разумеется, это отпугнёт любителей марихуаны со всего света, которые слетаются в нидерландскую столицу специально для посещения кофе-шопов, в которых, напомним, разрешена свободная продажа марихуаны и продуктов с ее содержанием.

Наиболее активно протестуют против законопроекта сторонники полной легализации «травки», например, организация Netherlands Cannabis Platform. Новые правила посещения кофе-шопов, как заявляется, входят в комплекс реформ, предложенный ультраправой Партией свободы, которая добилась большого успеха на июньских выборах. Голландские политологи отмечают, что законопроект является отражением нарастающих консервативных настроений граждан Нидерландов.

Как сообщал ранее InterRight, 8 октября в Нидерландах подошел к концу правительственный кризис. Королева Беатрикс обратилась к лидеру коалиции партий VVD и CDA Марку Рутте с просьбой сформировать новый кабинет министров. В парламенте коалиция получит поддержку Партии Свободы известного борца с исламом Герта Вильдерса.

Вильдерс известен тем, что в 2008 году снял фильм «Фитна», обвиняющий Коран в подстрекательстве к насилию. В своих резких высказываниях Вильдерс сравнивал ислам с нацизмом, а Коран с книгой Гитлера «Майн Кампф».