Boeing сейшельской авиакомпании сбросил на Швейцарию 18 тонн керосина

Самолет авиакомпании Air Seychelles, направлявшийся из Парижа на Сейшельские острова, из-за технических проблем вынужден был вернуться в столицу Франции. Чтобы обеспечить посадочный вес, лайнер сбросил над Швейцарией 18 тонн лишнего керосина.

По данным швейцарских служб навигации, происшествие случилось в ночь с пятницы на субботу. Авиалайнер Boeing компании Air Seychelles, предлагающей дешевые авиабилеты на Бали, находясь в швейцарском воздушном пространстве, принял решение вернуться в аэропорт вылета из-за возникших технических проблем. Чтобы уменьшить свой вес, самолет сбросил на высоте 6,5-8 километров около 18 тонн лишнего керосина.

В свою очередь прокуратура Швейцарии уже начала расследование этого инцидента. Если будет доказан вред живой природе или сельскому хозяйству, сейшельской авиакомпании придется заплатить крупный штраф. По данным самой компании, неисправный самолет удачно приземлился в Париже и его неполадки были устранены.

Как уже сообщал InterRight, это далеко не первый подобный случай в воздушном пространстве Швейцарии. В ноябре 2009 года самолет авиакомпании Swiss Air сбросил лишний керосин на высоте 4,5 километров над центральной частью страны. По словам пресс-секретаря Swiss Air Франка Гуллоти, такая практика является «стандартной», а распылившийся в атмосфере керосин ущерба людям не нанесет.