Конгресс США одобрил продление программы пилотируемых полетов

Обе палаты Конгресса США — Сенат и Палата представителей — согласовали предложение по внесению в бюджет 2011 года расходов на дополнительный полет американского шаттла «Атлантис» на орбиту. Наблюдатели надеются, что президент США Барак Обама поддержит это предложение.

Напомним, при президенте Джордже Буше NASA планировала уже к 2012 году отказаться от работы на Международной космической станции (МКС), сосредоточившись на проекте полета к Луне и затем к Марсу. Барак Обама в начале 2010 года сместил акценты: США не стали отказываться от участия в финансировании станции. Более того, с конца 2010 года NASA прекращает полеты своих челноков к МКС и функции единственного перевозчика переходят к российскому Роскосмосу. Возобновить пилотируемые полеты США смогут, как считают в администрации президента, не ранее 2015 года, когда альянс Boeing и Bigelow Aerospace или Space-X сумеют разработать носители, способные доставлять людей и грузы на орбиту.
Предполагалось, что в мае 2010 года последний рейс на орбиту совершит челнок «Атлантис», в сентябре — «Дискавери», а в ноябре — «Эндевор». Как сообщал InterRight, в июне NASA решило сместить сроки. Последним полетом шаттлов должен был стать старт «Эндевора» к МКС в феврале 2011 года. В Конгрессе США нашлось немало сторонников отказа от прекращения программы пилотируемых полетов на орбиту и уже 19 июля Сенат внес бюджетное предложение еще об одном полете космического челнока (им станет «Атлантис») на орбиту в 2011 году. Это предложение уже поддержано обеими палатами Конгресса США — Сенатом и Палатой представителей.

Теперь окончательное решение о целесообразности полета шаттла «Атлантис» весной 2011 года к МКС должен принять президент США Барак Обама.