Номера в отелях начали дорожать впервые с 2007 года

Согласно данным портала Hotels.com, который ежегодно вычисляет индекс стоимости проживания в отелях в разных странах мира, впервые с 2007 года цены на номера в гостиницах стали расти. В среднем стоимость выросла на 2 процента, однако в популярных городах рост составил до 50-60 процентов.

Согласно результатам исследования, самыми популярными туристическими направлениями в 2009 году стали американские города Нью-Йорк, Орландо, Лас-Вегас, Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Однако несмотря на рост числа туристов и деловых путешественников, цены на проживание в 5-звездочных номерах в этих городах остались на прежнем уровне (137 долларов за ночь в Чикаго) или даже упали на 13 процентов (280 долларов за ночь в Сан-Франциско). Стоимость номера выросла только в Нью-Йорке в среднем на 14 процентов и составила 224 доллара за ночь.

Больше всего цены упали в Абу-Даби, где падение составило 42 процента – за номер в 5-звездочной гостинице теперь придется заплатить всего 163 доллара. Аналитики объясняют это тем, что в ОАЭ открылось множество новых отелей, за счет чего выросла конкуренция, а число деловых путешественников снизилось из-за кризиса. В Дубае номера подешевели на 10 процентов.

Резкий скачок цен на проживание в гостиницах был зафиксирован в тех местах, где в 2010 году прошли крупные мероприятия. Например, в Каннах цены выросли на 60 процентов, в ЮАР, где прошел чемпионат мира по футболу, на 53 процента, а на Бали, где проходили съемки фильма «Ешь, молись, люби» — на 57 процентов.