Кембридж стал самым «худшим клоном города» в Великобритании

Согласно отчету организации New Economics Foundation, несмотря на наличие на территории университетского городка Кембриджа всемирно известных колледжей с уникальной архитектурой, сам Кембридж является всего лишь копией стандартного английского городка.

Коллектив ученых из организации New Economics Foundation проанализировал 117 городских центров по всей Великобритании. Ученых интересовали главные улицы, а также количество магазинов, располагающихся на них. Выяснив количество магазинов, ученые подсчитывали количество магазинов, принадлежащих частному владельцу, а также их разнообразие.

По результатам исследования, на территории Petty Cury — одной из главных торговых улиц Кембриджа — располагается 57 магазинов, однако, только один принадлежит частному владельцу. Кроме того, ученые выяснили, что в Кембридже существуют всего 9 типов магазинов. Большинство лавочек торгуют одеждой.

— «Конечно, некоторые отличительные черты Кембриджа сохранились, но его главные улицы уже ничем не отличаются от Оксфорда и многих других английских городов. Дело в том, что успех университетского городка привлек деньги и людей — оба фактора, которые привлекают владельцев сети магазинов», — говорит соавтор отчета Пол Сквайерс (Paul Squires).

Впрочем, как признается Сквайерс, с момента последнего подобного исследования, проводившегося в 2005 году, разнообразие английских улиц не увеличилось.