Итальянская компания Aviointeriors придумала стоячие кресла для пассажиров в самолетах

Итальянская компания Aviointeriors, занимающаяся интерьерами авиалайнеров, представила свою новую разработку — стоячие кресла для пассажиров в самолетах. Сиденье под названием SkyRider позволяет сократить расстояние между рядами кресел в самолете с 84 до 58 сантиметров.

По словам представителей компании, человек, сидящий в их сиденье, находится в таком же положении, как и тот, кто едет на мотороллере. Благодаря такой компоновке расстояние между рядами кресел в салоне самолета может быть сокращено с нынешних 84 до 58 сантиметров.

— «Нашим изобретением уже заинтересовались многие авиакомпании«, — заявил директор компании Aviointeriors Доминик Мено. По его словам, сиденья рассчитаны на полет до шести часов.

— «Такое время пассажиры вполне могут выдержать, сидя на них«, — отметил Доминик Мено.

По мнению чиновников органов контроля за безопасностью воздушных полетов и экспертов, разработка может быть интересной.

— «Однако пока ни одна компания не обращалась к нам с запросом о допуске таких кресел для коротких перелетов«, — заявил представитель Европейского агентства безопасности полетов (EASA) Джереми Тиан. По его мнению, проверка новых кресел на их пригодность для использования в салонах самолетов может занять до трех лет.

Ряд европейских авиакомпаний ранее уже высказывал намерение ограничить расстояние между рядами сидений в пассажирской кабине своих лайнеров. Например, с таким предложением выступал глава компании Ryanair Майкл О’Лири. Опрос, проведенный на сайте авиаперевозчика показал, что 66 процентов из 120 тысяч опрошенных в принципе согласились бы с таким дискомфортом при условии невысокой цены за авиабилеты.