Пробный запуск самодельной космической ракеты в Дании завершился неудачей

Космическая ракета Hybrid Exo Atmospheric Transporter (HEAT), созданная датскими инженерами Кристианом фон Бенгстоном и Петером Мэдсеном, сегодня не смогла стартовать с пусковой площадки на острове Борнхольм. Изобретатели попытаются ее запустить еще раз до 17 сентября.

Как сообщал ранее InterRight, Бенгстон и Мэдсен строили ракету с 2004 года на пожертвования энтузиастов и собственные средства. На своем сайте изобретатели сообщают, что собираются создать целую серию суборбитальных ракет для того, чтобы дать людям индивидуальные средства для путешествий в космос. Общая стоимость девятиметровой ракеты составила всего около 50 тысяч евро. Ее двигатель, работающий на жидком кислороде, был успешно протестирован в мае 2010 года.

Первоначально изобретатели предпологали устроить пробный запуск ракеты 30 августа, однако затем срок был перенесен на 5 сентября. Сегодня при попытке запустить ракету из нее повалил дым. По мнению инженеров, не сработал один из клапанов подачи окислителя.

Несмотря на эту неудачу, Бенгстон и Мэдсен планируют до 17 сентября, срока окончания аренды площади на территории военной базы на острове Борнхольм, повторить запуск. По плану, ракета массой до 1,6 тонн должна достичь высоты в 30 километров.

Если запуск снова окажется неудачным, то новый старт состоится лишь в 2011 году. К 2014 году датские изобретатели планируют создать более мощную ракету, которая будет способна достигнуть орбиты на высоте 100-120 километров и вывести туда человека. Первым пилотом такой ракеты изъявил желание стать Петер Мэдсен.