В Бангладеше собираются осушить более 600 квадратных километров моря

Власти Бангладеша собираются построить несколько дамб, чтобы в течение следующих пять лет отвоевать у моря более 600 квадратных километров территории. Амбициозный проект уже одобрен правительством страны, которая является одной из самых населенных в мире.

Система плотин будет располагаться в устье одной из крупнейших рек Бангладеша — Мегхны. С помощью этого проекта власти страны надеются не только получить в свое распоряжение более 600 квадратных километров земли, но и добыть со дна моря более миллиона тонн осадочных пород.

Перед тем, как такие крупные реки как Ганг, Брахмапутра и Мегхна впадают в Бенгальский залив, они сливаются на территории Бангладеша. Специалисты выяснили, что в год реки приносят с собой более миллиарда тонн осадочных пород, которые могут использоваться как строительный материал.

— «На осуществление проекта у властей Бангладеша уйдет всего 18 миллионов долларов. Ни одна тонна осадочных пород не останется в море. Новый проект позволит нам всего за 5 лет освободить более 600 квадратных километров земли», — заявил руководитель проекта Хафизур Рахман (Hafizur Rahman).

Система плотин также будет соединять небольшие острова с материком. Стоит отметить, что проект никак не повлияет на существующую береговую линию, а также не будет способствовать размыванию крупнейшего острова страны Бхолы.

— «Мы смоделировали эту ситуацию и пришли к выводу, что осушение 600 квадратных километров моря пройдет без всяких побочных эффектов для остальной части страны», — заявил исследователь Джахирул Нак Хан (Jahirul Haq Khan) из Института водного моделирования Бангладеша.