Правительство Бразилии привлечет туристов в трущобы Рио-де-Жанейро

На этой неделе в Бразилии стартовал правительственный проект Rio Top Tour, который направлен на иностранных туристов. Для них будут организовываться экскурсии в беднейшие кварталы Рио-де-Жанейро, а первую экскурсию уже провел сам президент Бразилии Лулу да Сильва.

— «Туристы смогут лучше понять жизнь обитателей беднейших районов Рио-де-Жанейро и увидеть, что здесь живут такие же обычные общины, как и везде по всей стране«, — заявил бразильский президент. По его словам, фавелы (трущобы) в Рио-де-Жанейро не являются местом обитания «чудовищ».

Частные туристические фирмы и ранее предлагали иностранным туристам посетить фавелы в Рио, которые считаются одними из самых опасных мест бразильского мегаполиса. Здесь процветает преступность, наркоторговля, часто вспыхивают перестрелки. Однако в преддверии летних Олимпийских игр 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро, правительство страны приняло целую программу по изменению имиджа Бразилии в глазах иностранцев.

Проект Rio Top Tour начал работать уже в первом фавеле — квартале Санта Марта. Здесь открылось около 30 различных аттракционов для туристов — школы самбы, мастерские ремесленников, магазины и тому подобные заведения. По словам Лулу да Сильва, такая программа начнет в скором времени действовать и в других бедных кварталах Рио-де-Жанейро.

Напомним, в этом городе почти 2,5 миллиона человек — около трети населения Рио-де-Жанейро — живут в трущобах.