Исследователи создадут трехмерную картину остатков «Титаника»

Исследовательская группа RMS Titanic намерена создать трехмерную электронную карту остатков знаменитого лайнера «Титаник», лежащих на глубине 3800 метров в Атлантическом океане. Съемка с помощью управляемых глубоководных аппаратов начнется в сентябре.

Экспедиция RMS Titanic на корабле «Jean Charcot» была готова приступить к погружениям еще в середине августа, однако из-за ураганов судно пришлось увести обратно в одну из гаваней на канадском острове Ньюфаундленд. По мнению организаторов экспедиции, к работам она приступит в начале сентября. Планируется с помощью двух управляемых глубоководных аппаратов отснять корпус «Титаника» и лежащие в радиусе до 1500 метров вокруг него обломки.

Благодаря этому удастся составить карту территории общей площадью до 15 квадратных километров, которая будет трехмерной. Карта будет использоваться затем исследователями для более подробного изучения затонувшего судна и сбора информации об его обломках. Поддержку RMS Titanic в этом проекте оказывает Океанографический институт Вудса Хула из штата Массачусетс (США).

Напомним, лайнер «Титаник» затонул 14 апреля 1912 года в Северной Атлантике после столкновения с айсбергом. При этом погибло более 1500 человек.