В Канаде нашли американского альпиниста, погибшего в 1989 году

В Канаде в национальном парке Банфф в провинции Альберта было найдено тело американского альпиниста Уильяма Холланда, пропавшего без вести в горах Роки Маунтин 21 год назад. Его труп оказался полностью замороженным.

Уильям Холланд пропал без вести в канадских горах в 1989 году. Спасатели тогда предположили, что он упал в ущелье глубиной 300 метров, но найти его не смогли, поскольку опасались схода лавины. Недавно замерзший труп американского альпиниста был обнаружен двумя посетителями национального парка Банфф. Помогло им в этом жаркое лето, которое растопило часть снежного покрова и останки Холланда выступили на поверхность. По свидетельству очевидцев, тело, одежда и инструменты погибшего американца прекрасно сохранились.

Альпинизм является весьма опасным видом спорта. Так, только на горе Эверест в Непале лежат трупы нескольких десятков погибших при восхождении на вершину альпинистов. Как сообщал ранее InterRight, в этом году непальские альпинисты предприняли попытку достать несколько тел со склонов Эвереста.